顶部焦点图
健康-药品频道

Health   Drug

如何减少感冒药的毒副作用

发布时间:2015-03-03来源:平安健康网

服用抗感冒药要避免滥用,如果病人只有打喷嚏、鼻塞、流鼻涕而无发热、肌肉痛、头疼等症状,原则上不主张使用含解热镇痛药的抗感冒药,以免引起过敏等不良反应。另外,治疗感冒要坚持一个原则,即尽量只吃一种药,能吃一种药,不吃两种药。

  服用抗感冒药要避免滥用,如果病人只有打喷嚏、鼻塞、流鼻涕而无发热、肌肉痛、头疼等症状,原则上不主张使用含解热镇痛药的抗感冒药,以免引起过敏等不良反应。另外,治疗感冒要坚持一个原则,即尽量只吃一种药,能吃一种药,不吃两种药。

  一般情况下,感冒可在1—2周内自愈。这期间不必加用抗生家,只有当出现继发感染时,才加用抗菌药物治疗。要严格按说明书或医嘱服用抗感冒药,切忌超量、长时间服用。

  禁止同时使用含有同类药物成分不同商品名64多种药物,以免超量。小儿、老年人、有出血疾病的人应慎用感冒通。

  从事驾驶、高空作业和精细操作的人员禁用含有扑尔敏、苯海拉明成分的泰诺、力克舒、感冒通等,以免引起嗜唾、头昏而肇事。

  高血压、心脏病、甲亢、青光眼、糖尿病、前列腺朋大患者,慎用含有伪麻黄碱成分的泰诺、白加黑等感冒药。

  哺乳期慎用速效伤风胶囊,以免引起闭乳;孕接头3个月禁用抗感冒药,全程避免使用速效伤风胶囊有溃疡病的病人不宜选用含有阿司

loading...
相关标签: 毒副作用
loading...
互联网药品信息服务资格证书 互联网卫生信息服务管理备案

Copyright 2007 panjk.com Inc. All rights reserved. 闽ICP备15009174号 SP证:闽B2-20090075
本站信息仅供参考 不能作为诊疗依据 不良信息举报电话:0591-63175301
声明:本站部分信息图片来源于互联网,如果侵犯了您的权益敬请告知.