顶部焦点图
健康-药品频道

Health   Drug

VC银翘片

发布时间:2013-03-04来源:平安健康网

维C银翘片是由13味药制成的中西药复方制剂,其中含有维生素C、马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)3种化药成分。维C银翘片为非处方药,具有辛凉解表,清热解毒的作用。

  【维C银翘片】是由13味药制成的中西药复方制剂,其中含有维生素C、马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)3种化药成分。维C银翘片为非处方药,具有辛凉解表,清热解毒的作用,是甲类OTC药物患者可以自行购药。

  【成份】金银花 180g 连翘 180g 荆芥 72g 淡豆豉 90g 淡竹叶 72g 牛蒡子 108g 芦根 108g 桔梗 108g 甘草 90g 马来酸氯苯那敏 1.05g 对乙酰氨基酚 105g 维生素 C 49.5g 薄荷油 1.08ml。

  【制法】连翘、荆芥、金银花分别提取挥发油,药渣与淡竹叶、淡豆豉、芦根、桔梗、甘草加水煎煮二次,每次2小时,滤过,合并滤液,牛蒡子用60%乙醇加热回流提取二次,每次4小时,滤过,合并滤液,回收乙醇,加入石蜡使溶解,冷却至石蜡浮于液面,除去石蜡层。

  合并以上各药液,浓缩成稠膏,加入适量的辅料,干燥成干膏,粉碎,加入对乙酰氨基酚,再加入用辅料包膜制成的维生素C微粒,混匀,制成颗粒,干燥,与马来酸氯苯那敏混匀,喷入上述挥发油及薄荷油,压制成 1000片,包糖衣;或取上述干膏粉,加入对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏,混匀,制成颗粒,喷入上述挥发油及薄荷油,混匀,与维生素 C压成夹心片或多层片,制成1000片,包糖衣,即得。

  【性状】该品为薄膜衣片。除去包衣后显灰褐色,略带有少许 白色斑点;气微、味微苦。

  【功能主治】疏风解表、清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

  【不良反应及禁忌】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。严重肝肾功能不全者禁用。

  【注意事项】

  ⒈忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

  ⒉不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

  ⒊不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。

  ⒋该品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  ⒌心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

  ⒍儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

  ⒎服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

  ⒏对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  ⒐该品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成人监护下使用。

  ⒑请将该品放在儿童不能接触的地方。

  ⒒如正在使用其他药品,使用该品前请咨询医师或药师。

loading...
相关标签: VC银翘片
loading...
互联网药品信息服务资格证书 互联网卫生信息服务管理备案

Copyright 2007 panjk.com Inc. All rights reserved. 闽ICP备15009174号 SP证:闽B2-20090075
本站信息仅供参考 不能作为诊疗依据 不良信息举报电话:0591-63175301
声明:本站部分信息图片来源于互联网,如果侵犯了您的权益敬请告知.