顶部焦点图
健康-药品频道

Health   Drug

感冒如何对症选择感冒药

发布时间:2012-01-13来源:平安健康网

在常用感冒药里,除了泰诺林这类只含对乙酰氨基酚(扑热息痛)的药物,几乎都是复合制剂,由2~5种药物成分组成。有的人嫌麻烦,干脆选择“全能感冒药”。不过感冒时最好还是要知道自己哪不舒服,然后有针对性地选择,不一定挑那些成分非常全的感冒药。

感冒如何对症选择感冒药

  在常用感冒药里,除了泰诺林这类只含对乙酰氨基酚(扑热息痛)的药物,几乎都是复合制剂,由2~5种药物成分组成。有的人嫌麻烦,干脆选择“全能感冒药”。不过感冒时最好还是要知道自己哪不舒服,然后有针对性地选择,不一定挑那些成分非常全的感冒药。

  刚感冒时,多数人会发烧、头痛、肌肉酸痛,如果仅有这些症状,选择对乙酰氨基酚、布洛芬等解热镇痛药就足够了。已经使用阿司匹林、布洛芬等防治血栓性疾病、类风湿性关节炎等疾病的人,选择感冒药时应该征求医生意见,避免重复用同一类药,增加不良反应风险。另外,胃不好的人和哮喘患者选择解热镇痛药需谨慎。

  感冒时常会伴有打喷嚏、流鼻涕、流眼泪等过敏症状,抗组胺药如马来酸氯苯那敏(即“扑尔敏”)和苯海拉明可缓解。但要注意,这类药物会引起打瞌睡、嗜睡的副作用,白天工作,尤其是驾驶、操作精密仪器或高空作业的人,切不可服用含“敏”或“苯”的感冒药。

  如果仅出现鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等症状,选择复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克)就足够了。这类药只含有伪麻黄碱或去氧肾上腺素等解充血药,以及扑尔敏等抗过敏药。不过,高血压、甲亢、眼压高的人应慎用。

  有的人感冒时不发烧,但会咳嗽,患者可选择没有“氨酚(对乙酰氨基酚的简称)”但含右美沙芬的感冒药,如美敏伪麻溶液(惠菲宁)。右美沙芬是复方感冒药中常见的止咳药成分,可待因也是不错的镇咳药,但它具有成瘾性,一般只推荐用于剧烈咳嗽者。

loading...
相关标签: 感冒 感冒药 感冒症状
loading...
互联网药品信息服务资格证书 互联网卫生信息服务管理备案

Copyright 2007 panjk.com Inc. All rights reserved. 闽ICP备15009174号 SP证:闽B2-20090075
本站信息仅供参考 不能作为诊疗依据 不良信息举报电话:0591-63175301
声明:本站部分信息图片来源于互联网,如果侵犯了您的权益敬请告知.