顶部焦点图
健康-药品频道

Health   Drug

感冒药老人小孩如何选用

发布时间:2011-12-28来源:平安健康网

市场上近百种的感冒药品,其主要成分不外乎4种:解热镇痛、镇咳、减充血药物、抗组胺等。

感冒药老人小孩如何选用

  (1)品种虽多,成分仅4种

  市场上近百种的感冒药品,其主要成分不外乎4种:解热镇痛、镇咳、减充血药物、抗组胺等。

  解热镇痛成分以对乙酰氨基酚最为常用,这种成分专门对付发热、疼痛。镇咳成分有氢溴酸右美沙芬等,咳嗽频繁者使用复方甘草合剂、喷托维林(咳必清);咳嗽痰多、痰液黏稠,则可加用溴己新(必嗽平)。减轻鼻腔充血成分,如盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱,主要用来减轻鼻塞、流涕、喷嚏等症状。抗组胺药如氯苯那敏(扑尔敏)、盐酸苯海拉明,用于减少过敏、变态反应症状。

  另外,在临床治疗中根据需要还常常选用抗病毒成分和抗菌成分。形形色色的感冒药,或多或少都是这几种成分的组合。如老百姓比较熟悉的白加黑,主要成分就是其中的三种:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。泰诺除了含白加黑的三种主要成分外,还添加了马来酸氯苯那敏。

  在选择感冒药时,最好要针对感冒导致的具体症状,有的放矢。以发热、头痛、咽喉痛为主要症状者,可选择含有解热镇痛药为主要成分的药物,例如白加黑、感冒通等;以流涕、打喷嚏、鼻塞为主要症状者,可选择含有盐酸伪麻黄碱成分的药物,如新康泰克、泰诺等。症状消失后即停止用药,因为所有的感冒药都不宜长期服用。

  (2)老少感冒,用药须小心

  给老人选择口服感冒药时,主要考虑两个“注意”。①老年人有高血压冠心病的,尽量不要选用含麻黄碱成分的感冒药。因为麻黄碱可以促使心率加快,血压升高。例如日夜百服宁、泰诺、新康泰克、泰康新、白加黑等。在服用此类药时,最好不要与降压药和镇静、催眠药同时服用,服药期间也应尽量少吸烟和饮用含酒精的饮料。②老人相对体质较弱,在服用含解热镇痛类成分的感冒药时,由于发汗多,一定要多补充水,以免虚脱。

  儿童的感冒用药只是针对症状的组合,儿童处于生长发育期,如随意滥用感冒药,其副作用很可能远远大于感冒本身。曾在门诊碰到一个流鼻涕感冒的3岁孩子,服用了某种抑制鼻涕分泌的感冒药后,出现了排尿困难。家长应细心观察孩子,如果是单纯的感冒,只需给他多喝水,不放心的话,可以根据感冒为风热还是风寒,找医生开些中药服用。对于同时还混合有细菌感染及发烧的,可以考虑用一些抗生素。反复感冒者,以及家中的年老、体弱及儿童等患者,应该咨询医生,考虑加用免疫增强药。

  现在的感冒药多是加了几种成分的复方药,因此,无论是老人还是孩子,感冒时只选一种药就行了,以防止重复用药而引起不良反应。

loading...
相关标签: 感冒 感冒药 用药常识
loading...
互联网药品信息服务资格证书 互联网卫生信息服务管理备案

Copyright 2007 panjk.com Inc. All rights reserved. 闽ICP备15009174号 SP证:闽B2-20090075
本站信息仅供参考 不能作为诊疗依据 不良信息举报电话:0591-63175301
声明:本站部分信息图片来源于互联网,如果侵犯了您的权益敬请告知.